コミュニティバスの対応について(令和6年1月)
ページID : 8571
手紙の概要
コミュニティバスを利用するために、バス停でバスを待っていたところ、バスは一旦停止したが、ドアも開けずそのまま走り去っていった。2人が待っていたのに、気づかなかったのか?
その回答の概要
この度は、ご不快な思いをさせてしまい、大変申し訳ありませんでした。
お問い合わせの件につきまして、滑川市コミュニティバス「のる my car」の運行委託業者を通じてドライバーへの事実確認を行ったところ、「バス停が交差点から近い場所にあり、その交差点付近に車が停まっていた事により右折に慎重になったため、バス停に気を配れなかった。」という証言を確認いたしました。
今後このような事例が起こらないよう、市からの指導として、交通安全を遵守した上で、バス停に差掛かる際には速度を落とし、バス停で待っている人がいないか十分に確認するよう、運行委託業者に通達いたしました。
担当課
生活環境課
この記事に関するお問い合わせ先
企画政策課
〒936-8601
富山県滑川市寺家町104番地
電話番号:076-475-2119
ファクス:076-475-6299
メールでのお問い合わせはこちら
更新日:2024年02月20日