タバコのポイ捨てについて(令和5年10月)
ページID : 8351
手紙の概要
道を歩いていたらタバコのゴミが落ちていた。「滑川市環境美化促進条例」に基づき対応してほしい。
その回答の概要
ご指摘のとおり、本市では、快適な生活環境の保全と清潔で美しいまちづくりを目的として、「滑川市環境美化促進条例」を定め、空き缶等の散乱防止や土地・建物の環境美化の促進を図っています。タバコ関連のゴミにつきましては、条例第4条の規定により、持ち帰る等、これらを散乱されることが無いようにしなければならないとされていることから、今後の対策として、広報誌やSNS、HPを活用した啓発を検討したいと考えています。なお、当該地への啓発看板の設置が可能であれば、有効な啓発手段になるかと考えておりますので、お住まいの町内会の会長様等を通じて生活環境課までご相談をお願いします。
担当課
生活環境課
この記事に関するお問い合わせ先
企画政策課
〒936-8601
富山県滑川市寺家町104番地
電話番号:076-475-2119
ファクス:076-475-6299
メールでのお問い合わせはこちら
更新日:2023年10月26日